...
...

Equipo Directivo

Amada Sofia Garcia


Rector

P. Humberto Palma Orellana
rector@casg.cl


Vicerrector

Sr. Ariel Torres Sánchez
atorres@casg.cl


Inspector General

Sr. Adolfo Castro
acastro@casg.cl


Secretaria General

Srta. Claudia Aravena
secretaria@casg.cl


Jefa UTP

Srta. Massiel Leiva
mleiva@casg.cl


Primer Ciclo

Comprende el Pre-Kinder y Kínder
Jefa de Ciclo: Srta. Marcela Osorio
mosorio@casg.cl


Segundo Ciclo

Comprende los cursos Primero, Segundo y Tercero Básico
Jefa de Ciclo: Sra. Isabel Boza
iboza@casg.cl


Tercer Ciclo

Comprende los cursos Cuarto, Quinto y Sexto Básico
Jefa del ciclo: Sra. Ivonne Pino
ipino@casg.cl


Cuarto Ciclo

Comprende los curso Séptimo a IIº Medio.
Jefa de Ciclo: Sr. Juan Pablo Osorio
jposorio@casg.cl


Jefa UTP

Srta. Massiel Leiva
mleiva@casg.cl


Departamento de Artes y Salud

Comprende las asignaturas de Música, Educación Física y Artes visuales.
Jefe del Departamento: Sr. Hugo Salinas
hsalinas@casg.cl


Departamento de Ciencias y Matemáticas

Comprende las asignaturas de Ciencias Naturales, Tecnología, Matemática, Física y Química
Jefa del Departamento: Srta. Bárbara Manzo
bmanzo@casg.cl


Departamento de Humanidades

Comprende las asignaturas de Lenguaje, Historia, Inglés, Religión y Filosofía
Jefe del Departamento: Srta. María Elisa Zamorano
mzamorano@casg.cl

Estamentos Colegiados

Amada Sofia Garcia


Consejo Escolar

Presidente: P. Humberto Palma Orellana, Rector.

Representante Profesores: Srta. Bárbara Manzo.

Representante Estudiantes: Srta. Yasmín Silva Santibáñez.

Representante Apoderados: Sra. Pablita Celis Guajardo.

Representante Asistentes de la Educación: Sra. Becy Alarcón.

Representante Sostenedor: Sr. Iván Balbontín Toro.

Secretaria del Consejo: Srta. Claudia Aravena Carvajal.

 


Centro de Padres

Presidenta:  Pablita Celis Guajardo
Vice Presidente:  Hemardo Sánchez Huerta
Secretaria: Noelia  Barahona del Castillo
Tesorera: Nélida Olguín Viera
Director: Jorge Cerda Muñoz

Centro de Estudiantes

Presidenta: Yasmín Silva Santibañez
Vice Presidente: Sofía Pérez Elizondo
Secretaria: Francisca Rosales Guajardo
Tesorera: Isidora García Aspee
Delegado Pastoral: Cristobal Olivero Moya
Delegado Convivencia: Martina Droguett Aguilera
Delegado Deporte: Máximo Ulloa Espindola

Centro de Profesores

Presidenta: Bárbara Manzo Jara
Tesorero: Ivonne Pino Pavez
Secretario: Maria Elisa Zamorano Abarca

Personal Administrativo

Amada Sofia Garcia


Jefe de Personal

Encargada Srta. Wendy Castro
wcastro@casg.cl


Asistente de Administración

Sr. Manuel Ignacio Cabezas: mcabezas@casg.cl
Sr. Jorge Silva: jsilva@casg.cl


Bibliotecaria

Srta. Wendy Castro
wcastro@casg.cl


JUNAEB

Encargada Srta. Wendy Castro
wcastro@casg.cl

Profesionales de Apoyo

Amada Sofia Garcia


Fonoaudióloga

Srta. Alexandra Palma
apalma@casg.cl


Psicopedagoga

Srta. Daniela Carreño
dcarreno@casg.cl


Psicóloga

Srta. Daniela Vergara Briones
dvergara@casg.cl


Tec. Enfermería

Sra. Letcy Abarca
labarca@casg.cl

Personal Auxiliar

Amada Sofia Garcia


Asistentes de Aula

Pre-kínder: Srta. Eva Miranda
Kínder: Sra. Dalila Pérez
Primero Básico: Srta. Carolina Gálvez
Segundo Básico: Sra. Paulina Acevedo
Tercero Básico: Sra. Elda Vergara


Asistentes de la Educación

Sra. Jenny Parraguez
Sra. Becy Alarcón
Sra. Ximena Molina
Sr. Luis Parra
Sra. Susan García
Sr. Jorge Becerra

...